1,一质点由静止做匀加速直线运动,加速度大小为a1,经过T后做匀减速直线运动,加速度大小为a2,再经过T恰能回到出发点,

1,一质点由静止做匀加速直线运动,加速度大小为a1,经过T后做匀减速直线运动,加速度大小为a2,再经过T恰能回到出发点,则a1:a2______.
2,一滑块以某一初速度从斜面底端滑到顶端,气速度恰好减为0,若斜面全长为L,滑块通过最初3L/4所需的时间为T,则滑块从斜面底端滑到顶端所用的时间为?
我还想问一下 Δs=aT2 中T是怎么取值的?
守望65 1年前 已收到2个回答 举报

我家老二不在家 春芽


设加速结束时的速度为:V1,返回出发点的速度为:—V2
用平均速度表示位移.
X=[(V1+0)/2]*t
-X=[(V1-V2)/2]*t
解出,V2=2V1
加速度:
a1=(V1-0)/t
a2=-(-V2-V1)/t
a1/a2=1/3
设初速度为v,则平均速度为v/2,总时间T=2L/v
加速度a=v^2/(2L)
反过来看,从静止加速,经时间T-t,运动距离为L-3/4L
根据x=1/2at^2:
L-3/4L=1/2*v^2/(2L)*(T-t)^2
L/4=v^2/(4L)*(T-t)^2
T-t=L/v
又T=2L/v
∴t=T-t=L/v
∴T=2t
Δs=aT2 {Δs为连续相邻相等时间(T)内位移之差}

1年前 追问

10

守望65 举报

Δs=aT2 是不是就是相邻的时间为2S,就取2S来计算?有很多段时间还是取2S?

lymhyzj 幼苗


Δs=aT2 .指的是连续相等的时间间隔。一定是连续的。。如果不是连续的就要看中间差了几个T


2