用一氧化碳还原3.6g铁的氧化物得到2.8g铁,则该铁的氧化物的化学式为( )

用一氧化碳还原3.6g铁的氧化物得到2.8g铁,则该铁的氧化物的化学式为( )
A、FeO B、Fe2O3 C、Fe3O4 D、无法确定
宴会厅外 1年前 已收到3个回答 举报

邓翰俊 幼苗


其实只要计算一下铁元素的质量分数


7

cui123 幼苗


选A
不知道怎么解的话就一个一个带如了。


0

失恋的感觉真--- 幼苗


2.8/3.6=28/36=14/18=7/9
FeO~Fe
72....56
9.....7
所以该氧化物是FeO,选A
....无语,运气真好,第一个就是的...............


0