边长是100米的正方形,面积是1平方千米.______.(判断对错)

MORBEST618 1年前 已收到9个回答 举报

weiyux99 春芽


解题思路:利用正方形的面积公式S=a2,即可求出其面积,进而进行面积单位的换算即可得解.

100×100=10000(平方米)=1(公顷);
边长是100米的正方形,面积是1公顷,不是1平方千米.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积的计算方法,解答时要注意单位的换算.


6

ll** 花朵


错。
边长为100米的正方形,面积:100×100=10000平方米=0.01平方千米


2

damusiji 幼苗


错。
边长为100米的正方形,面积:100×100=10000平方米=0.01平方千米!
您是不是记错单位了?
10000m^2=1hm^2(公顷)


2

李坏坏 幼苗


错。
1平方千米=1千米×1千米=1000米×1000米
而边长100米的正方形面积为100米×100米


2

成都我最牛 幼苗


错,100*100=10000,面积应,10000平方米=0.01平方米


1

ym8928011 果实


错啊!
因为:100*100=10000平方米


1

xiabin09 幼苗


兄弟,要做题,先统一单位。
1千米=1000米
100米正方形的面积=100×100=10000平方米
1平方千米=1000×1000=1000000平方米
所以答案是错滴


1

LGQ2007 花朵



边长是100米的正方形,面积是0.01平方千米


0

松滋佬 幼苗


S=边长×边长=100米×100米=10000平方米=10000m²
1平方千米=1km²=(1000m)²=1000000m²
两者不一样,肯定错了,以后按照这样化解就可以
谢谢,望采纳


0