一道减法算式 被减数 减数 差的和45.8 减数10.06

一道减法算式 被减数 减数 差的和45.8 减数10.06
求被减数和减数各是多少
忆亲 1年前 已收到1个回答 举报

dh800919 种子


45.8-10.06=35.74
设被减数为x,差为35.74-x
得:x-10.06=35.74-x
解得:x=22.9
35.74-22.9=12.84
所以,被减数为22.9,差为12.84,减数为10.06


5