地球的公转速度!地球的在远日点和近日点的公转速不同的原因和万有引力有关么?

悲伤 1年前 已收到3个回答 举报

突然很ee 幼苗


有!根据万有引力定律 F=GMm/(r的平方) 而在这里万有引力提供向心力 既有 :F=GMm/(r的平方)=m*(V的平方)/r 这样我们可以推出 公转速度(V的平方)=GM/r 又因为G是引力常量,M是太阳的质量 他们都是不变的 所以公转速度的平方与地球到太阳的距离成反比.也就是远日点速度慢,近日点速度快.


4

gzh1718841022 幼苗


是跟机械能有关,因为公转全过程是机械能守恒的,所以当地球位于近日点,势能最小,动能最大,所以速度就最大。


1

妞妞爱看牛牛 幼苗


地球的公转平均速度是每小时10万7千公里,远日点慢只有10万公里/小时,近日点快,是因为太阳对地的牵引力作用结果.


0