解三元一次方程 x分之1+y分之1=27 y分之1+z分之1=33 x分之1+z分之1=30

浪漫幻想 1年前 已收到2个回答 举报

harry_12988 春芽


1 1
___ + ___ =27 (1)
x y
_1__ + ___1__ =33 (2)
y z
___1___ + _______1_____ =30 (3)
x z
将(2)-(1)得:1 1
—— - ————— =6 (4)
z x
将(4)+(3)得:1 1
———— + ————=36
z z
2
___ =36
z
36z= 2
z= 1
____
18
将z=1/18代入(2)得:y=1/15
(3)得:x=1/12
不准偷袭,我是第一个


7

橼舜 幼苗


这样的题目可以这样想:令a=1/x b=1/y c=1/z 那么求出abc后 再求倒数不就出来了吗?
a+b=27 b+c=33 a+c=30 简单吧??求出后xyz不就出来了?


1