x+1分之2x+3=A+{(x+1)分之B}其中A,B均为整数,我们称这种变形为完美变形

x+1分之2x+3=A+{(x+1)分之B}其中A,B均为整数,我们称这种变形为完美变形
1)求A,B;
2)若分式2x-1分之6x+3的值为整数,求相应的x的值.
long991 1年前 已收到1个回答 举报

和约** 春芽


(2x+3)/(x+1)
=[(2x+2)+1]/(x+1)
=2(x+1)/(x+1) +1/(x+1)
=2 +1/(x+1)
∴A=2 B=1

2) (6x+3)/(2x-1)
=[(6x-3) +6]/(2x-1)
=(6x-3)/(2x-1) +6/(2x-1)
=3 +6/(2x-1)
∵它是整数,2x-1是奇数
∴、2x-1=-3、2x-1=-1、2x-1=1、2x-1=3
∴ x=-1 x=0 x=1 x=2


2