屋檐每隔一定时间滴下一滴水,当第五滴水正欲滴下时,第一滴水刚好落地,而第三滴与第二滴分别位于1m高窗子的上下沿,求屋檐的

屋檐每隔一定时间滴下一滴水,当第五滴水正欲滴下时,第一滴水刚好落地,而第三滴与第二滴分别位于1m高窗子的上下沿,求屋檐的高度和滴水的时间隔是多少?设滴水时间间隔为t,为什么水滴在2.5t时的速度为平均速度
花朵里的精灵 1年前 已收到2个回答 举报

噶眼 幼苗


您可以画个正比例图像
然后横轴表示时间、纵轴表示速度、面积表示位移
把横轴等分为4份、所对应的三角形面积分别表示第4、3、2、1滴水的位移
则第4份面积表示第一滴水与第二滴水的位移差
第3分面积表示第三滴与第二滴的位移差,与总面积(第一滴水位移、即为屋檐高度)比为5:(1+3+5+7)=5:16
而位移差为gT2=1
所以时间间隔为根号1/g
屋檐高度=1除以5:16=3.2m
此图可看出2t时速度为中间时刻速度,即为平均速度.
但您说的为什么水滴在2.5t时的速度为平均速度
2.5t应该是因为第一滴水下落前已过了t(即时间是从第0滴开始计算的)
这样2.5t对应的位置就是我上面所说的2t的位置、为平均速度
多巧妙的比喻


3

王昆仑 幼苗


设滴水的时间隔为t,则离屋檐的高度为
第一滴H1=g*(4t)*(4t)/2
第二滴H2=g*(3t)*(3t)/2
第三滴H3=g*(2t)*(2t)/2
又H2-H3=1
联立四式解得
t=0.2s
H1=3.2M


2