.按照德布罗意物质波假说,每一运动的粒子都有一波与之相当,这波的波长λ与粒子的质量m及速度v之间存在的关系正确的是( )

.按照德布罗意物质波假说,每一运动的粒子都有一波与之相当,这波的波长λ与粒子的质量m及速度v之间存在的关系正确的是( )
A.λ=mv/h B.λ=h/mv
C.λ=mh/v D.λ=v/mh
tiao_wu_ba 1年前 已收到1个回答 举报

永远一楼 幼苗


λ=h/P.另外,纠正一点:德布罗意波现在已经不是假说!是微观粒子波粒二象性的理论基础.
其实,即使不知道这些,你也可以根据量纲来判断对错!
波长λ的单位是米(m),只要等式右边的式子的单位也是米(m)就可以了.
普郎克常数h=6.626×10^(-34)(焦耳·秒);动量单位是(千克·米每秒);
等式右边只有组合h/P的单位Js/(Kgm/s)=(Nm)s/(Kgm/s)=Nms²/Kgm=Ns²/Kg=(Kgm/s²)s²/Kg=Kgm/Kg=m.
所以,正确答案是B.


3