在同一容器中,分别假如质量相同的水,酒精和酱油,则容器对桌面的压强相等吗

在同一容器中,分别假如质量相同的水,酒精和酱油,则容器对桌面的压强相等吗
假如————倒入
天山雪蛤炖血燕 1年前 已收到3个回答 举报

人中乐 幼苗


根据压强公式,容器对桌面的压强P=F/S,三种液体质量相同,容器底面积相同,压强也相同.


5

iiyyno1 幼苗


晕 这个当然相等呀
同等质量 同样的底面积 自然同样的压强 (整体看,不用考虑其他的)


2

icecream_610 幼苗


P=F/S,F=物体的重力G,G=mg,m酒精=m酱油,同一容器,S一样。所以压强P一样。


2