(1)一桶油第一次倒出4千克,第二次倒出全部的5分之2,还剩16千克,这桶油原来有多少千克?

(1)一桶油第一次倒出4千克,第二次倒出全部的5分之2,还剩16千克,这桶油原来有多少千克?
(2)甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后还相距20千米,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?
wangsansi 1年前 已收到5个回答 举报

hts1956 春芽


解 (1)设原有xkg x-4-0.4x=16 解得x=200/6kg
(2)设乙车每小时行xkm 500- 4(x+65)=20 解得x=55km

1年前 追问

1

wangsansi 举报

不会算

举报 hts1956

请问你哪一步不会算

wangsansi 举报

你把方程下面怎么算都写啦

举报 hts1956

x-4-0.4x=16 x-0.4x=16+4 0.6x=20 x=20/0.4=200/6=100/3 500-4(x+65)=20 500-20-4x-4×65=0 480-260=4x 4x=220 x=55 如满意请及时采纳 有疑问请继续追问 谢谢

多七 幼苗


1、设这桶油原来有x千克
2/5(x-4)=16
x=44
2、设乙车每小时行x千米
4×65+4x=500-20
x=55


2

yy空調 幼苗


(1):设原来有x千克 则有x-4-2/5x=16 解得x=100/3 可能题目有问题,第二次可能倒出剩下的五分之2
(2);设乙车每小时行x千米 则有4×65+4×x=500-20 解得x=55
回答完毕 望采纳


2

piano 幼苗


不需要代数方程求解的
(1)4+16为全部的3/5,那么全部为20/(3/5)=100/3Kg
(2)480为两列火车都经过的距离,减去4*65后得乙车经过的距离,则速度为(480-4*65)/4=55km/h


1

haonan_wxx1015 幼苗


<1> 100/3千克
<2> 55千米每小时


0