小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是,

小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是,
小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是25%,完全燃烧燃气的质量为20g,则这种燃气的热值是多大?
为什么我算出来的是7.875*10^6 j/kg呢?
最后的距离1 1年前 已收到1个回答 举报

泪眼花花 幼苗


水吸收的热量为Q水=cmΔt=4200*2*75=6.3*10^5J
这种燃气放出的热量为Q放=Q水/η=6.3*10^5/0.25=2.52*10^6J
这种燃气的热值为q=Q放/m=2.52*10^6/0.02=1.26*10^8J/kg


2