一根轻质扁担总长1.2m,在它左端挂一重为40N的重物,右端挂一重为50N的重物,要使扁担水平平衡,支点在哪

avalox700 1年前 已收到1个回答 举报

春雨甜甜 幼苗


这个是杠杆平衡,即力乘以力矩要相等.设左端据支点距离为x
40x=50(1.2-x)
解出这个就行了

1年前 追问

7

avalox700 举报

不是要写成 50X=40(120-X) 么?

举报 春雨甜甜

这个一样啊,只不过你这样写 50X=40(120-X) ,设的是右端到支点的距离,最后答案都是一样的。你可以用这两种方法解,可以验证,这两个x之和是120cm