两个球的体积之和是12π,两球半径之和为3,则两球半径之差为

怎见得你爱我 1年前 已收到1个回答 举报

古精灵 幼苗


4/3π(m^3+n^3)=12π,所以m^3+n^3=9,m+n=3
所以m,n分别是2,1
差是1


8