将表面积分别为54平方厘米,96平方厘米,150平方厘米的三个铁质正方体熔铸成一个大正方体,则这个大正方体?

将表面积分别为54平方厘米,96平方厘米,150平方厘米的三个铁质正方体熔铸成一个大正方体,则这个大正方体?
的体积是多少立方厘米?表面积?要列式!17.00之前要完成!
rwer23f 1年前 已收到5个回答 举报

林秀峰 幼苗


三个的棱长分别为:
54÷6=9=3²,棱长=3厘米
96÷6=16=4²,棱长=4厘米
150÷6=25=5²,棱长=5厘米
体积=3³+4³+5³=27+64+125=216立方厘米
后来的
棱长=6厘米
所以
表面积=6×6²=216平方厘米


5

mh41020221 幼苗



三个正方体的棱长分别是:
根号(54÷6)=3厘米
根号(96÷6)=4厘米
根号(150÷6)=5厘米
大正方体体积=3³+4³+5³=216立方厘米
棱长=根号216=6厘米
表面积=6×6×6=216平方厘米


2

马元元 精英


54÷6=3×3
96÷6=4×4
150÷6=5×5
所以原来冷场是3,4,5
所以体积=3×3×3+4×4×4+5×5×5=216立方厘米
216=6×6×6
所以棱长是6厘米
所以表面积是6×6×6=216平方厘米


1

冬日恋歌0530 幼苗


54÷6=9=3×3
96÷6=16=4×4
150÷6=25=5×5
体积:3×3+4×4+5×5
=27+64+125
=216(立方厘米)
表面积:6×6 =216(平方厘米)


1

jenny21 幼苗


54÷6=3×3
96÷6=4×4
150÷6=5×5
所以原来棱长是3,4,5
所以体积=3×3×3 4×4×4 5×5×5=216立方厘米
216=6×6×6
所以棱长是6厘米
所以表面积是6×6×6=216平方厘米


1