一个三角形的面积是4.8平方米,与它等底等高的平行四边形的面积是______.

lsb20016944 1年前 已收到2个回答 举报

panxuedi 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,因为三角形和平行四边形等底等高,则三角形的面积是平行四边形的面积的一半,据此即可求解.

4.8×2=9.6(平方米)
答:与它等底等高的平行四边形的面积是9.6平方米.
故答案为:9.6平方米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


8

粥大叔 幼苗


9.6平方米


0