已知多项式x的三次方+ax的平方+bx+c能被x的平方+3x-4整除.(1)求4a+c的值(2)求2a-2b-c的值

已知多项式x的三次方+ax的平方+bx+c能被x的平方+3x-4整除.(1)求4a+c的值(2)求2a-2b-c的值
(3)若a,b,c均为整数,且c大于等于a大于1,试确定a,b,c的大小.
琳小精 1年前 已收到1个回答 举报

qk521 幼苗


x^2+3x-4=(x-1)(x+4)
即 x=1 和 x=-4 是多项式的根
1+a+b+c=0 .(1)
(-4)^3+(-4)^2a+(-4)b+c=0,-64+16a-4b+c=0 .(2)
1.
4X(1)+(2):4+4a+4b+4c-64+16a-4b+c=0
-60+20a+5c=0,20a+5c=60,4a+c=12 .(3)
2.
由(3),c=12-4a
代入(1),b=-(1+a+c)=-(1+a+12-4a)=-(13-3a) .(4)
2a-2b-c=2a+2(13-3a)+(12-4a)=2a+26-6a+12-4a=38
3.
c>=a>1
12-4a>=a,5a


9