某商店有一匹布,第一天卖出9分之2,第二天卖出剩下的7分之一,第三天补进第二天剩下的2分之一,这时还剩下698米,问原来

某商店有一匹布,第一天卖出9分之2,第二天卖出剩下的7分之一,第三天补进第二天剩下的2分之一,这时还剩下698米,问原来有布多少米?
hgyb 1年前 已收到3个回答 举报

我爱雅芳 幼苗


第一天7/9x 第二天(1-1/7)*7/9x=2/3x 第三天2/3x*(1 1/2)=x=698原来就是698


9

zxcv_logic 幼苗


第二天卖出:
(1-2/9)x1/7=1/9
第二天剩下:
1-2/9-1/9=2/3
第三天补进:
2/3x1/2=1/3
所以可得原来有:
698÷(2/3+1/3)=698(米)


0

7jom 花朵


第一天7/9x
第二天(1-1/7)*7/9x=2/3x
第三天2/3x*(1+1/2)=x=698原来就是698


0