在△ABC中,内角A,B,C依次成等差数列,AB=8,BC=5,则△ABC外接圆的面积为(  )

在△ABC中,内角A,B,C依次成等差数列,AB=8,BC=5,则△ABC外接圆的面积为(  )
A. [49π/3]
B. 16π
C. [47π/3]
D. 15π
38226617 1年前 已收到2个回答 举报

笑笑君子兰 幼苗


解题思路:由题设条件,先求出角B,再由余弦定理求出AC,然后利用正弦定理求出∴△ABC外接圆半径,由此能求出△ABC外接圆面积.

∵△ABC中,内角A,B,C依次成等差数列,
∴A+C=2B,
∴A+B+C=3B=180°,解得B=60°,
∵AB=8,BC=5,
∴AC2=82+52-2×8×5×cos60°=49,
∴AC=7,
∴△ABC外接圆半径R=[1/2×
7
sin60°]=
7
3
3,
∴△ABC外接圆面积S=π•(
7
3
3)2=[49π/3].
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查三角形外接圆面积的求法,是中档题,解题时要注意等差数列、正弦定理、余弦定理等知识点的合理运用.

1年前 追问

2

38226617 举报

好像不太对呢 ...... ∵AC/sinb=2R ∴R=7/sin60º 这步除2了吗.......... 为什么我按照你这么算的结果是49π/3 ? 我算的不对吗 还是.....

crystal_166 幼苗


内角A、B、C依次成等差数列,所以A+B+C=3B=180°
所以B=60°,由余弦定理可得:
cosB=(AB^2+BC^2-AC^2)/2AB*BC=1/2
解得:AC=7
又由正弦定理可得:AC/sinB=2R
所以R=7/√3
所以△ABC外接圆的面积为πR^2=49π/3


0