1.若AB=AC,BE平分角ABC,AE+BE=BC.求证:角A=100°.

1.若AB=AC,BE平分角ABC,AE+BE=BC.求证:角A=100°.
2.若AB=AC,角A=100°,AE+BE=BC.求证:BE平分角ABC.
3.角A=100°,BE平分角ABC,AE+BE=BC.求证:AB=AC.
4.若AB=AC,BE平分角ABC,角A=100°.求证:AE+BE=BC.
famzhaohuei 1年前 已收到2个回答 举报

消失的艾伦 幼苗


你的题目出错了,证明角A应该等于90度,看下面的答案
在BC上截取一点D使AB=BD,所以有角ABE=角EBD,BE为公共边,所以三角形ABE全
等于三角形EBD,所以角A=角EDB,又因为AE=BE+BC,AE=ED,所以ED=DC,这样我
们就很容易得到答案了,设角ABE=x,所以角ABC=角ACB=2x,角A=角EDB=180-4x,
又因为角EDB为三角形角EDC的外角,所以角EDB=2x+2x=4x,所以我们可以联立等
式,180-4x=4x,解出2x=45度,也就是角B=45度,所以角C=45度,从而得到角
A=90度 所以说你的答案给错了,不是100度,是90度
检验方法:你自己画一个等腰直角三角形,然后底角画一个平分线,看能不能得到条件AE+BE=BC,如果可以就说明你的题目出错了
你如果检验成功了的话,那后面三个问题就很容易,这本身是一个很特殊的三角形,你给出其中三个条件,就可以得出第四个结论,不信可以试试,很容易的(就是因为这是一个特殊的三角形:等腰直角三角形)
建议楼主把这个等腰直角三角形的结论记下来,考试时如果遇到填空选择题的话就可以直接拿来用了,免得在纸上画图浪费时间.说实话,本身这也不是一个很难的结论,你说是不是.
建议你在多研究研究一下这些特殊三角形的一般结论,多记一些这样的简单结论,对考试会很有帮助的,听我的没错.


5

野狼12321 幼苗


题没错。
第一问:
在BC上取点D,使角EDB与角BAE互补,则ABDE四点共圆,所以ED等于EA,角DEC等于角BAC等于角ACB。所以ED等于CD,所以BD等于BE。设角ABE等于x,则角DBE等于x,角ACB等于角DEC等于2x。因为角BDE为外角,BD等于BE,所以角BDE等于角BED等于4x。角BED中,x+4x+4x=180,所以x=20,所以角A=100
后面...


1