matlab问题:x:[1x1 sym]是什么

matlab问题:x:[1x1 sym]是什么
我输入
solve('2=x+y','3=x+2*y')
结果出来:
ans =
x:[1x1 sym]
y:[1x1 sym]
是怎么回事?怎么修改就能正确求出x和y?
钱塘旧梦 1年前 已收到1个回答 举报

pmmzzy 幼苗


z=solve('2=x+y','3=x+2*y')
z =
x:[1x1 sym]
y:[1x1 sym]
>> x1=z.x
x1 =
1
>> y1=z.y
y1 =
1
表明z 是一个结构数组,其中每个元素为一符号类型的量;用x1=z.x
x1 =
1
>> y1=z.y
y1 =
1
可查看;(注意用了"."号来查看)


8