急啊!两道七年级数学题!悬赏!1.填空某轮船在两个码头之间航行,顺水航行需3小时,逆水航行需5小时,水流的速度为2千米/

急啊!两道七年级数学题!悬赏!
1.填空
某轮船在两个码头之间航行,顺水航行需3小时,逆水航行需5小时,水流的速度为2千米/时,若设两个码头之间的距离为x千米,则可列方程为( )
2.列方程并解
有一批零件加工任务,甲单独做40小时完成,乙单独做30小时完成,甲做一段时间后,剩下的任务由乙完成,乙比甲多做2小时,则甲做了多长时间?
gc886 1年前 已收到2个回答 举报

转让nn土地65 幼苗


1.顺水航行与逆水航行的速度差是4,故
x/3-x/5=4
2.设甲用x小时
x/40+(x+2)/30=1
解得x=16


9

nn分析 幼苗


1.以船速度为基准,方程X/5+2=X/3-2
2.设甲做了t小时,则乙做了(t+2)小时
甲每小时完工1/40,乙每小时完工1/30
1/40*t+1/30*(t+2)=1
t=16


0