已知平面上有三点A(1,1)B(-2,4)C(-1,2),P在直线AB上,使|向量AP|=3分之1|向量AB|,连结PC

已知平面上有三点A(1,1)B(-2,4)C(-1,2),P在直线AB上,使|向量AP|=3分之1|向量AB|,连结PC,Q是PC的中点,则点Q坐标是
(-2分之1,2)
(2分之1,1)
(-2分之1,2)或(2分之1,1)
(-2分之1,2)或(-1,2)
hgrd 1年前 已收到2个回答 举报

meteorwish 花朵


首先由题可知,点P在直线AB上,那么即可求得直线AB的方程为y=-x+2 再设P点坐标为(e,-e+2),根据条件|向量AP|=3分之1|向量AB|,得向量AP=(e-1,-e+1),向量AB=(-3,3).然后可解得e=0或2,继而解得P的坐标为(0,2)或(2,0) (很正常,P点可能在线段AB上,也可能在线段AB外……),然后就能很轻松的得出Q点坐标为(-2分之1,2)或(2分之1,1),即第三个选项了……
PS:高中题做起来就是清爽啊……


8

狐美幻 幼苗


答案:C
在AP与AB的关系中知道有正负3分之1的区别,从而有两个定比分点的值,分别代入可得P点的坐标,在和C联系可得Q点的坐标。


1