爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大27岁,你知道爸爸和小明各是多少岁吗?(线段图可是个好帮手哟!)

lyndo 1年前 已收到1个回答 举报

白衣童影 幼苗


解题思路:爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明多3倍,爸爸比小明大27岁,用27除以3即是小明的岁数,再加27即得爸爸的岁数.

27÷(4-1)
=27÷3
=9(岁),
9+27=36(岁),
答:爸爸36岁,小明9岁.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题考查了差倍问题,关键是得出爸爸比小明大的27岁就是小明岁数的3倍.


4