已知f(x)=x的3次方+3的x次方,则f(3)的导数是多少

ke384 1年前 已收到3个回答 举报

没有名字是不行的 春芽


如果是求f(3)的导数,则f(3)是常数,∴ f(3)的导数是0.
如果是求f'(3).
则 f(x)=x的3次方+3的x次方
∴ f'(x)=3x²+3^x*ln3
∴ f'(3)=3*3²+3^3ln3=27+27ln3


7

白头翁拉瓦内利 幼苗


f(x)=x^3+3x^2
f(x)的导数=3x^2+6x
f(3)的导数是3*9+18=45


2

薰衣草yh 精英


f′(x)=3x²+3^x·ln3;
∴f′(3)=3×9+3³×ln3=27+27ln3;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1