解方程12x-9x=8.7;

解方程
12x-9x=8.7;
4x+4×1.3=11.6;
x-4.8=7.2(检验).
葉大臉 1年前 已收到1个回答 举报

劲哥在佛山 幼苗


解题思路:(1)先化简方程得3x=8.7,再根据等式的性质,两边同时除以3即可;
(2)先化简方程得4x+5.2=11.6,再根据等式的性质,两边同减去5.2,再同除以4即可;
(3)根据等式的性质,两边同加上4.8即可.在检验时,把求得的未知数的值代入方程,看看左边是否等于右边即可.

(1)12x-9x=8.7
3x=8.7
3x÷3=8.7÷3
x=2.9;

(2)4x+4×1.3=11.6
4x+5.2=11.6
4x+5.2-5.2=11.6-5.2
4x=6.4
4x÷4=6.4÷4
x=1.6;

(3)x-4.8=7.2
x-4.8+4.8=7.2+4.8
x=12,
检验:
把x=12代入方程x-4.8=7.2,左边=x-4.8=12-4.8=7.2=右边,
因此x=12是方程x-4.8=12的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了解方程以及对方程的检验.在解方程时,要根据等式的性质;检验时,把求得的未知数的值代入方程,看看左右两边是否相等.


9