有甲乙丙三中货物,如果购买3件甲,7件乙,1件丙,共需31.5元.若购买4件甲,10件乙,1件丙共需42元,现在购买甲,

有甲乙丙三中货物,如果购买3件甲,7件乙,1件丙,共需31.5元.若购买4件甲,10件乙,1件丙共需42元,现在购买甲,乙,丙各1件共需多少元
kjxzcklvjlksdajf 1年前 已收到1个回答 举报

22lxcxjj 幼苗


3件乙+1件甲=42-31.5=10.5元
6件乙+2件甲=10.5x2=21元
甲乙丙 各一件需要
31.5-21=10.5元

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

1

kjxzcklvjlksdajf 举报

用三元一次方程怎么借

举报 22lxcxjj

买3件甲,7件乙,1件丙,共需31.5元。若购买4件甲,10件乙,1件丙共需42元, 3x+7y+z=31.5 4x+10y+z=42 两式相减 x+3y=10.5 2x+6=21 3x+7y+z-2x-6=31.5-21 x+y+z=10.5

kjxzcklvjlksdajf 举报

设的什么是xyz

举报 22lxcxjj

甲乙丙分别是xyz