7x-5/4=3/82x-1/6=5x+1/81/2x-7=9x-2/62x+1/3-5x-1/6=13/10(200+

7x-5/4=3/8
2x-1/6=5x+1/8
1/2x-7=9x-2/6
2x+1/3-5x-1/6=1
3/10(200+x)-2/10(300-x)=300*9/25
喜玛拉亚 1年前 已收到3个回答 举报

散兰儿 幼苗


1.7x=3/8+5/4 x=(3/8+5/4)/7 = 13/56
2.2x-5x=1/8+1/6 -3x=15/24 x= -5/24
3.1/2x-9x=-2/6+7 -17/2x= 20/3 x= -40/51
4.-3x=1-1/3+1/6 -3x=5/6 x= - 5/18
5.3/10*200+3/10*x - 2/10*300+2/10*x = 300*9/25
3/10*x+2/10*x = 300*9/25
5/10*x = 300*9/25
x=300*9/25*10/5
=216


3

睡觉的虫儿 幼苗


由7x-5/4=3/8得7x=5/4+3/8=13/8得x=13/56
由2x-1/6=5x+1/8得3x=-1/6-1/8=-7/24得x=-7/72
这么简单的题,自己算吧,多动手,锻炼自己的计算能力,将来才会有好的成绩


1

glisten001 幼苗


1.7x-5/4=3/8
7x=3/8+5/4
通分,得x=(13/8)*(1/7)
得出x= 13/56
2. 2x-1/6=5x+1/8
2x-5x=1/8+1/6
通分,得-3x=15/24
得出x= -5/24
3. 1/2x-7=9x-2/6
1/2x-9x=-2/6+7
-17/2...


0