已知:关于X的方程mx2+(2m-4)x+m-8=0有实数根. (1)求m的取值范围.

esimon 1年前 已收到1个回答 举报

783饭团 花朵


m=0时x=-2成立
m不等于0时
(2m-4)^2-4m(m-8)>=0
=>m^2-4m+4-m^2+8m>=0
=>4m+4>=0
=>m>=-1
综上所述m>=-1


7