有四个连续单数,它们的和是216,其中最大的一个单数是多少?我是五年级的学生,现在教简易方程,算式不

有四个连续单数,它们的和是216,其中最大的一个单数是多少?我是五年级的学生,现在教简易方程,算式不
有四个连续单数,它们的和是216,其中最大的一个单数是多少?
我是五年级的学生,现在教简易方程,算式不要太深奥了,
ysx1980 1年前 已收到1个回答 举报

qazzaq556 幼苗


首先算出平均数,216/4=54,然后由于是四个数连加,先加1,54+1=55,(你应该懂吧,四个连续自然数的平均数不是中间数)再加,55+2=57.
所以最大的一个单数是57.
希望对你有用.


8