从5名优秀学生中选派2人去参加数学竞赛,问其中甲乙两人 至多 有一个参加比赛的概率是多少?

从5名优秀学生中选派2人去参加数学竞赛,问其中甲乙两人 至多 有一个参加比赛的概率是多少?
注意:是至多不是至少!
midwayw 1年前 已收到1个回答 举报

也空也 幼苗


甲乙两人至多有一个的反面即两人都参加,其概率为1/C52=1/10,故至多一个的概率为1-1/10=9/10


5