已知二维向量α不是二阶方阵A的特征向量.

已知二维向量α不是二阶方阵A的特征向量.
(1)证明α,Aα线性无关;
(2)若A2α+Aα-6α=0,求A的全部特征值,并判断A能否与对角矩阵相似.
芽芽mm 1年前 已收到1个回答 举报

wszgr2 幼苗


解题思路:(1)利用线性无关的定义反证即可;(2)将A2α+Aα-6α=0分解,先求分解的因子的特征值,再求A的特征值,也就可以判断出A是否与对角矩阵相似.

(1)证明:设k1α+k2Aα=0,则k2=0,否则Aα=−
k1
k2α,α就是的A特征向量,与α不是二阶方阵A的特征向量矛盾,
将k2=0代入k1α+k2Aα=0,得k1α=0,
又α≠0,
故k1=0,
所以α,Aα线性无关;
(2)∵A2α+Aα-6α=0
∴(A2+A-6E)α=0
∴(A+3E)(A-2E)α=0或者(A-2E)(A+3E)α=0,
∴(A+3E)(A-2E)α=(A+3E)(Aα-2α)=0,
又Aα-2α≠0,
故A+3E有一个特征值为0,
从而A有一个特征值为-3,
同理,A-2E有一个特征值为0,
从而A有一个特征值为2,
故A的特征值为-3和2.
由于二阶方阵A有两个不同的特征值,
故A能与对角矩阵相似.

点评:
本题考点: 向量组线性无关的判定与证明;矩阵可相似对角化的充分必要条件.

考点点评: 此题考查向量的无关性判断、矩阵特征值和特征向量的定义,以及判断矩阵对角化的方法,综合性比较强,但都是基础知识点.


10