:(1)将明矾晶体溶于水后,在溶液中滴入甲基橙试液,溶液呈红色,有关离子反应方程式:__________________

:(1)将明矾晶体溶于水后,在溶液中滴入甲基橙试液,溶液呈红色,有关离子反应方程式:____________________________
(2)在明矾晶体溶于水后的溶液中加入氢氧化钡溶液,当溶液中硫酸根离子刚好沉淀时,铝元素以__________形式存在,反应离子方程式________________;当铝离子刚好完全沉淀时,溶液中含有的离子是_______________________;现有100ml 2 mol/l的明矾溶液,向其中滴入1mol/l的氢氧化钡溶液,欲使其中产生的沉淀质量最大,就加入氢氧化钡溶液的体积是_______________
谁帮我解答下,我不是很确定~
书儿云飞 1年前 已收到2个回答 举报

赛黎娜 花朵


(1)AL3++3H2O=AL(OH)3+3H+
(2)ALO2-;AL3++2SO42-+4OH-+3BA2+=2BASO4(沉淀)+ALO2-+2H2O
K+,SO42-,OH-,H+;400ml


6

风中柠檬 幼苗


Cu2+ + 2H2O=Cu(OH)2 + 2H+


0