把下列各式分母有理化①2/√18②(2-√2)/(1-√2)③(4a²-9)/(√2a-3)

我啊菠萝 1年前 已收到1个回答 举报

雷达兵 幼苗


1、2/√18=2/3√2=√2/3
2、(2-√2)/(1-√2)=(2-√2)*(1+√2)/[(1-√2)*(1+√2)]=-√2
3、(4a²-9)/(√2a-3)=(2a+3)*(2a-3)/(√2a-3)=(2a+3)*(√2a-3)


8