李奶奶腌咸鸭蛋,将500克盐放入2千克水中.盐是盐水的几分之几?水是盐水的几分之

使话都饿 1年前 已收到3个回答 举报

独丑 幼苗


盐是盐水的:500÷(500+2000)=1/5 5分之1
水是盐水的:2000÷(500+2000)=4/5 5分之4


3

tti1234 花朵


盐是盐水的
500÷(500+2×1000)=1/5
水是盐水的1-1/5=4/5
祝你开心


2

peterltjm 幼苗


4除以5


0