若多项式5m+1/4与5(m-1/4)的值互为相反数,则m的值是多少?

weasel_woo 1年前 已收到1个回答 举报

mars_king 幼苗


∵5m+1/4与5(m-1/4)的值互为相反数
∴5m+1/4+5(m-1/4)=0
5m+1/4+5m-5/4=0
10m-1=0
m=1/10


10