根号1乘3加1=2,根号2乘4加1=3,根号3乘5加1=4,根号4乘6加1=5.你发现了什么规律?试用含n的式子表示出来

ywx2040 1年前 已收到4个回答 举报

林可意 幼苗


根号n乘(n+2)=n+1


9

freel8 幼苗


对于一些无理或者错误的条件,有必要找什么规律吗?


1

kairoom 幼苗


√[n×(n+2)+1]=n+1即√(n²+2n+1)=√(n+1)²=n+1
不懂可追问,有帮助记得采纳,谢谢!


1

icesream 幼苗


√((n-1)×(n+1)+1)=n(n是自然数且n≥2)


0