一根圆柱体的木料,木匠师傅锯下了5厘米长的一段,表面积就减少了31.4平方厘米,这段木料的横截面的面积是

一根圆柱体的木料,木匠师傅锯下了5厘米长的一段,表面积就减少了31.4平方厘米,这段木料的横截面的面积是
多少?
辣椒cc哦也 1年前 已收到1个回答 举报

小嗳 幼苗


底面周长=31.4÷5=6.28厘米
半径=6.28÷2÷3.14=1厘米
横截面积=底面积=3.14×1²=3.14平方厘米


8