数学题,高手进~观察下列各式: 1的立方=1的平方,1的立方+2的平方=3的立方,1的立方+2的立方+3的立方=6的平方

数学题,高手进~
观察下列各式: 1的立方=1的平方,1的立方+2的平方=3的立方,1的立方+2的立方+3的立方=6的平方,1的立方+2的立方+3的立方+4的立方=10的平方,…….
想一想,等式左边各项幂的底数与右面的幂的底数有什么关系?猜一猜,可以得出什么规律,并把这个规律用等式写出来.
计算:3的2010次方+5*(-3)的2009次方+6*3的2008次方-2010*(-1)的2007次方.
已知2的平方-1的平方=2+1,3的平方-2的平方=3+2,4的平方-3的平方=4+3,…….
从以上等式中你能发现怎样的规律计算201的平方-200的平方的值.
糊丝嫩裳 1年前 已收到1个回答 举报

狂人2004 幼苗


①左边各项幂的底数之和等于右面的幂的底数
规律1³+2³+.(n-1)³+n³=(2n²+n/2)²
②原式=3的2008次方*(9+5*3*(-1)的2009次方+6)-2010*(-1)的2007次方
=0+2010=2010
③2²-1²=(2-1)*(2+1)
规律n²-(n-1)²=(n-n+1)*(n+n+1)=(n+n+1)
201的平方-200的平方=201+200=401


8