两个数相加,小明错算成相减了,结果得8.6,比正确答案少10.4,原数中较大数是______.

3748148 1年前 已收到1个回答 举报

土阿 花朵


解题思路:两数相减,结果为8.6,说明大数比小数多8.6,再由比正确答案少10.4,就可求出两数的和是10.4+8.6=19,那么根据和差公式,大数为(8.6+19)÷2=13.8.

(8.6+10.4+8.6)÷2,
=27.6÷2,
=13.8;
答:原来较大的数是13.8.
故答案为:13.8.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题考查了和差问题,运用了关系式:(和+差)÷2=大数.


5