1分,1分,5分三种硬币共26枚.2分的全换成5分硬币,1分的全换成5分硬币,硬币总数变为11枚,原有5分硬币多少枚?

等待你的到来 1年前 已收到2个回答 举报

辙泽忧欢 幼苗


5个
1分和2分的数量都是5的倍数,分别设为5x,5y个
5分的原有z个
则5x+5y+z=26
x+2y+z=11
=>4x+3y=15
唯一的正整数解:x=4,y=1
则z=5


8

砖红手机 幼苗



设1分、2分、5分三种硬币分别为X、Y、Z枚
根据题意得方程组:
X+Y+Z=26
X/5+2Y/5+Z=11
整理得:
Z=(X+3)/3,Z=(29-Y)/4
因为X、Y、Z为正整数
所以X、Y、Z只能是下列几组:
1分2分5分
3212
6173
9134
1295


2