六年级的数学问题,求各位大神来解答!

六年级的数学问题,求各位大神来解答!
第一题:
三分之二X+六分之一X=二分之一
第二题:
X÷(三分之一+二分之一)=18
第三题:
0.65×4+6X=14.6
求过程大神们!
潘泽健 1年前 已收到6个回答 举报

_shannon 幼苗


2/3x+1/6x=1/2
(2/3+1/6)x=1/2 提示:利用乘法分配律
5/6x=1/2
x=1/2÷5/6 提示:求因数=积除以另一个因数
x=3/5
x÷(1/3+1/2)=18 提示:能先运算的要先运算
x÷5/6=18 提示:求被除数=商乘除数
x=18×5/6
x=15
0.65×4+6x=14.6 提示:能先运算的要先运算
2.6+6x=14.6 提示:求加数=和-另一个加数
6x=14.6-2.6
6x=12 提示:求因数=积除以另一个因数
x=12÷6
x=2
够细致了吧

1年前 追问

4

潘泽健 举报

大神可有扣扣

举报 _shannon

不喜欢上qq

潘泽健 举报

还有一题要拍照片

举报 _shannon

哪里

ash-x 幼苗


五分之三
十五

我也觉得我太简洁了,你采用下面的答案吧


1

葱葱又葱葱 幼苗


第一题X=五分之三第二题X=15第三题X=2


1

qdtangzhiyong 幼苗


五分之三
15
2


1

vividvogue 种子


三分之二X+六分之一X=二分之一
(2/3+1/6)x=1/2
5/6 x=1/2
x=3/5
X÷(三分之一+二分之一)=18
x/(5/6)=18
x=15
0.65×4+6X=14.6
6x=14.6-2.6
x=2


0

sankejushi 幼苗


第一题:原式=4/6x+1/6x=1/2
5/6x=1/2
x=3/5

第二题:原式=x/(5/6)=18
x=15

第三题:原式=2.6+6x=14.6
6x=12
x=2


0