阻值为4欧的电阻,接在电压为2V的电源上,每分钟通过电阻的电量是_____库,产生的热量是_______焦,功率

阻值为4欧的电阻,接在电压为2V的电源上,每分钟通过电阻的电量是_____库,产生的热量是_______焦,功率
是_______瓦
kanexia 1年前 已收到1个回答 举报

hjkl17 幼苗


答案:30库,60J,1W
解析:
I=U/R=2/4=0.5A
Q=It=0.5A×60s=30C
热量:Q=UIt=2×0.5×60=60J
功率:P=UI=2V×0.5A=1W


4