小王在以2.5m/s^2的加速度匀加速下降的升降机里最多能举起80kg的物体,他在地面最多能举起多大质量的物体

岱岱9号 1年前 已收到1个回答 举报

窗明矶净 幼苗


分析那个80KG的物体在2.5m/s^2下降的电梯里所受到的合外力,由于匀加速下降,所以物体出于失重状态,也就是物体在电梯里所受的和重力方向相同的所有合力就是F=m(g-a)=80(10-2.5)=600N,也就是小王的手臂能提供的举力是600N,所以小王在地面能举起的最大重量是60KG.- -真是软蛋啊.


2