已知方程ax²+bx+c=0有一个根为1,则a分之b+c的值为

芒果168 1年前 已收到3个回答 举报

tiantian_200 幼苗


就是-1么.

1年前 追问

3

芒果168 举报

求过程

举报 tiantian_200

x=1代入,a+b+c=0,则a=-(b+c),则(b+c)/a=-1。

434434 果实


方程ax²+bx+c=0有一个根为1,
代入,得
a+b+c=0
b+c=-a
所以
a分之b+c
=a分之-a
=-1


2

孤独百年13 幼苗


将x=1代入ax²+bx+c=0,得
a+(b+c)=0
除以a 1+a分之(b+c)=0
a分之(b+c)=-1


2