三角形的周长是22厘米,第一条边长为(a+2b)厘米,第二条边长比第一条边的长多(b+2)厘米

三角形的周长是22厘米,第一条边长为(a+2b)厘米,第二条边长比第一条边的长多(b+2)厘米
问题 1、计算这个三角形的第三条边的长度(拥代数式表示)
2、当a=3,b=1,第三条边上的高h=7时,求这个三角形的面积.
芊芊杰 1年前 已收到3个回答 举报

收藏品 幼苗


1、第二条边长为a+2b+b+2=(a+3b+2)厘米
第三边为20-a-3b厘米
2、a=3,b=1时
第一条边为5厘米,第二条边为8,则第三条边为
22-5-8=9
因为5^2+8^2=9^2
所以这三角形为直角三角形,5、8为直角边,9为斜边
三角形面积为5*8/2=20平方厘米


7

ss3号 幼苗


1 第二边为(a+2b+b+2)=(a+3b+2)
第三边为[22-(a+3b+2+a+2b)]=(22-2-2a-5b)=(20-2a-5b)
2 当a=3,b=1时,第三边=20-2×3-5×1=9
S=1/2×9×7=31.5


2

YEE_LEISURE 幼苗


1.22-(a+2b)-(a+2b+b+2)=22-a-2b-a-2b-b-2=20-2a-5b
2.20-3*2-5*1=9
9*7/2=31.5


0