(2014•东海县模拟)抛物线y=x2-2x+1与坐标轴交点个数为(  )

(2014•东海县模拟)抛物线y=x2-2x+1与坐标轴交点个数为(  )
A.无交点
B.1个
C.2个
D.3个
happyreborn 1年前 已收到1个回答 举报

baccabac 幼苗


解题思路:当x=0时,求出与y轴的纵坐标;当y=0时,求出关于x的一元二次方程x2-2x+1=0的根的判别式的符号,从而确定该方程的根的个数,即抛物线y=x2-2x+1与x轴的交点个数.

当x=0时,y=1,
则与y轴的交点坐标为(0,1),
当y=0时,x2-2x+1=0,
△=(-2)2-4×1×1=0,
所以,该方程有两个相等的解,即抛物线y=x2-2x+2与x轴有1个点.
综上所述,抛物线y=x2-2x+1与坐标轴的交点个数是2个.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了抛物线与x轴的交点,以及一元二次方程的解法,其中令抛物线解析式中x=0,求出的y值即为抛物线与y轴交点的纵坐标;令y=0,求出对应的x的值,即为抛物线与x轴交点的横坐标.


1