三角形abc中,∠c=90°两直角边为ac,bc满足ac=2bc 求sina ,sinb.

三角形abc中,∠c=90°两直角边为ac,bc满足ac=2bc 求sina ,sinb.
三角形abc中,∠c=90°两直角边为ac,bc满足ac=2bc 求sina ,sinB
xgs999 1年前 已收到2个回答 举报

stusmpdd15_sina1 幼苗


根据题意你可以设ac=2,则bc=1
所以斜边ab=根号(2^2+1^2)=根号5
所以sina=bc/ab=1/根号5
sinb=ac/ab=2/根号5
不懂在线问我!


4

khxzr 幼苗


sina=2/√5=2√5/5 ,
sinb=1/√5=√5/5.


2