点M.N分别在正方形ABCD的边CD.BC上,已知△MCN的周长等于正方形ABCD周长的一半,求∠MAN的度数

爱夏天的味道 1年前 已收到2个回答 举报

y_zinan 幼苗


延长MD到点E使DE =BN,连接AE
易证△ABN≌△DAE
∠DAE=∠BAN,AN=AE
∴∠EAN=90°
∵△CMN的周长等于正方形周长的一半
∴MN=BM+BN=ME
∵AM =AM
∴△EAM≌△NAM
∴∠MAN=1/2∠EAN=45°


10

抱步贸丝 幼苗


45度


0