三角形ABC的三遍满足(a+b+c)(a+b-c)=3ab

三角形ABC的三遍满足(a+b+c)(a+b-c)=3ab
角c等于?
楚星寒 1年前 已收到1个回答 举报

稻草一根根 幼苗


(a+b)²-c²=3ab
a²+2ab+b²-c²=3ab
a²+b²-c²=ab
cosC=(a²+b²-c²)/2ab=ab/2ab=1/2
所以C=60度


7